সেদিন বলেছিলেন " আন্দোলনজীবীরা আসলে অনেকটা পরজীবীর মতো " একবছরের মধ্যেই উলটপুরাণ। হাতজোড় করে বললেন "সৎ মন ও পবিত্র হৃদয়ে বলতে চাই যে, হয়তো আমাদের তপস্যায় কোনও খামতি রয়ে গেছিল। যে কারণে প্রদীপের আলোর মতো সত্য কিছু কৃষক ভাইকে আমরা বোঝাতে পারিনি।" প্রসঙ্গত কেন্দ্রের আয়তাধীন কৃষি ক্ষেত্র কে তিনটি বিলের মাধ্যমে বেসরকারি হাতে তুলে দেওয়ার মনস্থ করে নরেন্দ্র মোদী সরকার। সেই মতো রাজ্যসভায় ২০ সে সেপ্টেম্বর ধ্বনিভোটে পাস হয়ে যায় কৃষি বিল। অনতিবিলম্বে ২৫ সে নভেম্বর সিঙ্ঘু সীমানায় পাঞ্জাব ও হরিয়ানার কৃষকেরা আন্দোলনের ডাক দেন। দিল্লি পুলিশ প্রথমে জলকামান ও কাঁদানে গ্যাস দিয়ে প্রতিরোধ করেন।On 4 Dec, 2020, @AITCofficial chairperson @MamataOfficial sent me to meet farmers protesting at Singhu border against #FarmLaws.
— Derek O'Brien | ডেরেক ও'ব্রায়েন (@derekobrienmp) November 20, 2021
She spoke to the heroes on a video call.
Memorable moments. Farmers win.
WATCH pic.twitter.com/JJhqyhPNpS
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রি অমিত শাহ ২৬ নভেম্বর আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা মেটানোর আবেদন জানান। পত্রপাঠ প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেন কৃষকেরা। ৩ ডিসেম্বর থেকে পরপর দুটো বৈঠকের পরেও নিজেদের বক্তব্যে অনড় থাকেন কৃষকেরা। ৯ ডিসেম্বর কৃষি আইন সংশোধনের প্রস্তাবও মেনে নিলেন না তাঁরা উল্টে ১১ ডিসেম্বর সুপ্রিম কোর্টে আবেদন জানান। ২০২১ সের ৪ জানুয়ারি কৃষক দের সঙ্গে সপ্তম দফার বৈঠকও ব্যর্থ হয়। ১২ জানুয়ারি সুপ্রিম কোর্ট ৩ কৃষি আইন বিল বলবৎ করায় স্থগিতাদেশ জারি করে। ২৬ জানুয়ারি ট্রাক্টর মিছিল করে লাল কেল্লায় বিক্ষোভ জানাতে যায়। বিক্ষোভ কারীদের একাংশ লাল কেল্লার দেয়াল বেয়ে উঠে জাতীয় পতাকা নামিয়ে নিজেদের নিশান সাহিবের পতাকা উত্তোলন করে। সেখানে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে এক বিক্ষোভ কারীর মৃত্যু হয়।My heartfelt congratulations to every single farmer who fought relentlessly and were not fazed by the cruelty with which @BJP4India treated you. This is YOUR VICTORY!
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) November 19, 2021
My deepest condolences to everyone who lost their loved ones in this fight.#FarmLaws
এরপরই বিশ্বজুড়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে কৃষি আইনের বিরুদ্ধে। টুইট যুদ্ধ শুরু হয়। আচমকা টুইট অ্যাকাউন্ট ব্লক হয়ে যায় পরিবেশ কর্মী গ্রেটা থুনবার্গ সহ একাধিক বিদ্বজনের। ২৭ মে ৬ মাস পুর্ণ হতে কালাদিবস পালন করেন কৃষকেরা এবং ভারতীয় কৃষক আন্দোলনের নেতা রাকেশ টিকায়েত ঘোষণা করেন দরকার হলে ২০২৪ সালে নরেন্দ্র মোদী সরকারের মেয়াদ শেষ হওয়া পর্যন্ত চলবে আন্দোলন। ৭ আগস্ট দেশের ১৪ টি বিরোধী দলের নেতা দিল্লির যন্তর মন্তরে কৃষকদের কিষান সংসদে যোগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। রাহুল গান্ধী ঘোষণা করেন তিনটি কৃষি আইন প্রত্যাহারের দাবিতে সমস্ত বিরোধী দল একজোট হয়ে কৃষকদের পূর্ণ সমর্থন দেবে।রবিবার উত্তরপ্রদেশের লখিমপুর খেরিতে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অজয় মিশ্র টেনির ছেলে আশিষ আর তার সহযোগী রা মিলে এসইউভি গাড়ি চালিয়ে পিষে মারেন আন্দোলন রত কৃষক দের চারজন কে। আহত আরও চারজন। প্রিয়াঙ্কা কে লখনৌ থেকে লখিমপুর যাওয়ার পথে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। pic.twitter.com/bYVZBlb487
— aamarsakal.com (@aamarsakal) October 6, 2021
৩ অক্টোবর সবচেয়ে নির্মমতার সাক্ষী থাকে সমস্ত দেশবাসী, উত্তরপ্রদেশের লখিমপুর খেরি তে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী অজয় মিশ্রের ছেলে আশিষ মিশ্র তার সঙ্গী সাথীদের নিয়ে আন্দোলন রত কৃষক দের উপর দিয়ে গাড়ি চালিয়ে দেয়। চারজন কৃষকের চাকায় পিষ্ট হয়ে মৃত্যু বরণ করেন। ক্ষুব্ধ হয়ে কৃষকেরা অজয় মিশ্রের ছেলে আশিষ মিশ্রের গাড়ি জ্বালিয়ে দেয়। #Narendra Modiapologises #3farmerslaw#SinghuBorder#started19.11.2020.রবিবার উত্তরপ্রদেশের লখিমপুর খেরিতে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অজয় মিশ্র টেনির ছেলে আশিষ আর তার সহযোগী রা মিলে এসইউভি গাড়ি চালিয়ে পিষে মারেন আন্দোলন রত কৃষক দের চারজন কে। আহত আরও চারজন। প্রিয়াঙ্কা কে লখনৌ থেকে লখিমপুর যাওয়ার পথে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। pic.twitter.com/bYVZBlb487
— aamarsakal.com (@aamarsakal) October 6, 2021