মাথার ঘাম পায়ে ফেলে ক্ষেতে ফসল ফলান চাষী ভাই রা। প্রায় সারাবছর ধরে চলে তাদের ক্ষেতের কাজ। প্রথমে ধানের বীজ তলা তৈরি করা তারপর হাঁটু জলে দাড়িয়ে সেই বীজ তলা থেকে ধানের চারা তুলে ছোট ছোট আঁটি বেঁধে রাখা।
https://youtu.be/6WhMzGUPau8?si=ccG6dc98YLPidgHp
তারপর জমিতে সেই চারা গাছ গুলো উবু হয়ে দাঁড়িয়ে সারাদিন ধরে পোতার কাজ চলে। ধান জমি চাষের যোগ্য করে তোলার জন্য জমি চষতে হয়। আগে বলদ দিয়ে চষা হতো এখন মেশিন দিয়ে চষা হয়। বৃষ্টি না হওয়া পর্যন্ত চাষীদের অপেক্ষা করতে হয় চাষের জমি তৈরি করার জন্য।
ধান গাছ গুলো একটু বড় হলে সার আর পোকা মাড়ার ওষুধ দিতে হয়। মাঝে মাঝে গাছের মাঝে মাঝে বেড়ে ওঠা জঙ্লি গাছ নিড়িয়ে দিতে হয়। আস্তে আস্তে ফসল ফলতে শুরু করে আর অসম্ভব সুন্দর একটা দৃশ্যপট তৈরি হয়ে ধানগাছের উপর দিয়ে যখন প্রাকৃতিক বাতাস ঢেউ খেলে যায় চাষী ভাই দের মুখে তৃপ্তির হাসি ফুটে ওঠে।
https://youtu.be/qHn4w4jzxbE?si=LeOIhd5vBEvLs5md
প্রায় তিন চার মাস পরে ধানগাছ গুলো বড় হয়ে যায় ও ফসল কাটার যোগ্য হয়ে যায়। তখন কোথাও মেশিনের সাহায্য নিয়ে কখনও চাষী ভাই রা নিজে ধান কেটে নেন।
এরপর মেশিনে ধান ছাঁটা হয়। ও খাবার যোগ্য চাল পাওয়া যায়। যে চাল আমরা ভাত করে খেয়ে থাকি।
চাল আবার দুপ্রকার হয়। সেদ্ধ চাল ও আতপ চাল। ধান সেদ্ধ করে তা সূর্যের আলোয় শুকিয়ে ছাঁটলে সেদ্ধ চাল তৈরি হয়ে যায়। আর আতপ চাল সরাসরি ধান ছেঁটে নিয়েই খাওয়া যায়।
এইভাবে বছরে দু থেকে তিনবার চাষী ভাই রা জমিতে ফসল ফলান। দেখতে গেলে গোটা বছর টাই অক্লান্ত পরিশ্রম করতে হয় চাষী ভাই দের।
https://x.com/aamarsakal/status/1826597438616170991?t=VdUKO4TMZWy84p0HcRPmOw&s=19
জঙ্গলের আশে পাশের জমিতে ধানক্ষেত থাকলে চাষী ভাই দের মহা বিপদ। মাঝে মাঝে ই হাতির পাল ক্ষেতে ঢুকে পরে ধান খাওয়ার জন্য। তাদের তাড়াতে গিয়ে মাঝে মাঝে মানুষের প্রাণ ও চলে যায়।