নিজেদের দেশের বিনিয়োগকারীদের ভারতে ব্যবসা সম্বন্ধে সতর্ক করল চিন সরকারের মুখপত্র গ্লোবাল টাইমস। সাম্প্রতিক চিন-ভারত টানাপোড়েনে তৈরি হওয়া সীমান্ত সঙ্ঘাতের ফলে ভারতে জাতীয়তাবাদী ভাবাবেগ জোরালো হয়ে উঠছে। এতে দু দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক তো বটেই, বাণিজ্যিক সম্পর্কও ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে তারা। তাই ভারতের বাজারের উপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে বিকল্প বাজারের খোঁজ করতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে বিনিয়োগকারীদের। লাদাখে দুই দেশের সেনাদের মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের জেরে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক তলানিতে এসে ঠেকেছে। সেই পরিস্থিতিতে ভারতে চিনা বিনিয়োগকারীদের প্রতি এই সতর্কবার্তা। তাদের দাবি, ভারতে চিন বিরোধী মনোভাব ক্রমশই বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাই সময় থাকতে সতর্ক হতে হবে।
প্রসঙ্গত, সোমবার লাদাখে প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখায় দু’দেশের সংঘর্ষে ২০ ভারতীয় জওয়ান প্রাণ হারান। চিনের তরফেও প্রাণহানি ঘটে। তবে তাদের হতাহতের সংখ্যা এখনও নির্দিষ্টভাবে জানা যায়নি। ঘটনায় যথেষ্ট ক্ষোভ ছড়িয়েছে ভারতের আম নাগরিকদের মধ্যে। সারা দেশেই চিনা পণ্য বয়কটের ডাক উঠেছে। তারই জেরে নয়া ৫জি হ্যান্ডসেট লঞ্চ করার সিদ্ধান্ত শেষ মুহূর্তে বাতিল করে চিনা স্মার্টফোন প্রস্তুতকারক সংস্থা ওপো। এরপরই বিনিয়োগকারীদের ভারতের বিকল্প খোঁজার পরামর্শ দিতে শুরু করেছে গ্লোবাল টাইমস।
ওই প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ‘‘সীমান্ত সঙ্ঘাতের জেরে এই মুহূর্তে পরিস্থিতি যা দাঁড়িয়েছে, তাতে দু’দেশের দ্বিপাক্ষিক, অর্থনৈতিক এবং বাণিজ্যিক সম্পর্কও যে প্রভাবিত হবে, তা অস্বীকার করার উপায় নেই। ভারতে চিন বিরোধী এই মনোভাব বেশ কিছু দিন স্থায়ী হবে। তার মানে এই নয় যে, চিনা সংস্থাগুলিকে হাত গুটিয়ে বসে থাকতে হবে বা পরিস্থিতি শান্ত না হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে। সম্ভব হলে এখন থেকেই বহুমুখী বিনিয়োগ নিয়ে চিন্তা-ভাবনা করতে হবে তাদের। খোঁজ করতে হবে বিকল্প বাজারের।’’ পরিস্থিতি থিতিয়ে না আসা পর্যন্ত ভারতে নয়া বিনিয়োগ এবং উৎপাদনের পরিকল্পনাও স্থগিত রাখতে হবে বলে মন্তব্য করা হয়।