সময় সঙ্গে ভয়াবহ আকার নিচ্ছে করোনা সংক্রমণ। দীর্ঘতর হচ্ছে মৃত্যুমিছিল। প্রতিদিনই তৈরি হচ্ছে রেকর্ড। মৃতের সংখ্যার নিরিখে শীর্ষে আমেরিকা। দশ দিনেই আমেরিকায় করোনা-মৃত্যুর সংখ্যা দ্বিগুণ হয়ে ৫০ হাজার ছাড়াল। আক্রান্ত প্রায় ন’লক্ষ। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানাচ্ছে, এ মাসে এখানে রোজ গড়ে অন্তত দু’হাজার জনের মৃত্যু হয়েছে। শনিবার আমেরিকায় নতুন করে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন আরও ৫২৬ জন। মৃত্যু হয় আরও ২৪ জনের। এই নিয়ে সে দেশে মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াল ৯ লক্ষ ২৫ হাজার ৭৫৮। মোট মৃতের সংখ্যা ৫১ হাজার। এরই মধ্যে সুস্থ হয়ে গিয়েছেন প্রায় ১ লক্ষ ১০ হাজার ৪৩২ জন।
During lockdown, Paris’s La Clef cinema projects films onto a nearby building’s wall at night as entertainment for the community. pic.twitter.com/ci4P5uSJk2
— CGTN (@CGTNOfficial) April 25, 2020
যদিও জনস হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের রিপোর্ট অনুসারে, শুক্রবার আমেরিকায় মৃতের সংখ্যা গিয়ে দাঁড়িয়েছিল ১,২৫৮। যা গত তিন সপ্তাহে সবচেয়ে সর্বনিম্ন বলে জানা গিয়েছে। জর্জিয়া, সাউথ ক্যারোলাইনার মতো কিছু প্রদেশে শুক্রবার থেকেই শিথিল হচ্ছে লকডাউন। লকডাউন তোলার পিছনে আর্থিক অচলাবস্থাকে দায়ী করছেন অনেকে। বিশেষজ্ঞেরা বলছেন, বেকারত্বের হার যে-ভাবে বাড়ছে, তা মহামন্দার থেকেও ভয়াবহ। প্রতি ছ’জনে এক জন চাকরি খুইয়েছেন আমেরিকায়।
Telangana: 100 US nationals airlifted by an Air India special passenger relief flight to Delhi to further go to US & 72 UAE nationals airlifted by a special Air Arabia flight to Sharjah, from Hyderabad international airport today pic.twitter.com/H2s9e8zA46
— ANI (@ANI) April 22, 2020
করোনায় বিশ্বে আক্রান্ত ও মৃত্যু মিছিলের পাশাপাশি ক্রমশ বাড়ছে সুস্থ হয়ে যাওয়া রোগীর সংখ্যাও। সেই সংখ্যাটা এখন ৮ লক্ষ ছাড়িয়েছে। এই মুহূর্ত পর্যন্ত বিশ্বে মোট আক্রান্ত ২৮ লক্ষ ৩১ হাজারের বেশি মানুষ এবং মৃত্যু হয়েছে প্রায় ২ লক্ষ রোগীর। এই পরিস্থিতিতে দাঁড়িয়ে অক্লান্ত পরিশ্রম করে চিকিৎসক এবং স্বাস্থ্য কর্মীরা ৮ লক্ষ ৬ হাজার ৯৫৩ জন মানুষকে বাড়ি ফিরিয়ে দিতে সক্ষম হয়েছেন।