আমার সকাল: যে কোনও সময় ১৩০ কিলোমিটার বেগে আছড়ে পড়বে ঘূর্ণিঝড় 'হাগিবিস'

নিজস্ব প্রতিনিধি— ১৩০ কিলোমিটার বেগে উড়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘হাগিবিস’। যেকোনও সময় আছড়ে পড়তে পারে। তাই এই মুহূর্তে গোটা জাপন যেন কার্যত শুনশানে পরিণত হয়েছে। কার্যত ঘরবন্দি মানুষজন। বাস-ট্রেনে লোক চলাচল কম। বাতিল উড়ান। সপ্তাহান্তে থমকে গেছে টোকিওর জীবন। শক্তি বাড়িয়ে একটু একটু করে জাপানকে গ্রাস করতে এগিয়ে আসছে সে। জাপানের আবহাওয়া দফতর এবং টাইফুন ওয়ার্নিং সেন্টার জানিয়েছে এই ঘূর্ণিঝড়ের সবচেয়ে বেশি প্রভাব পড়তে পারে টোকিওতেই। ১৩০ মাইল প্রতি ঘণ্টা বেগে আছড়ে পড়বে এই ঝড়। সঙ্গে অতি ভারী বৃষ্টি। হাগিবিসের গতিপথ সনাক্ত করেছে নাসার ন্যাশনাল ওশেনিক অ্যান্ড অ্যাটমস্ফিয়ারিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (নোয়া)-র পাঠানো সুয়োমি এনপিপি স্যাটেলাইট। নাসা জানিয়েছে, শতাব্দীর এটাই সবচেয়ে ভয়ঙ্কর ঘূর্ণিঝড় হতে চলেছে। সমুদ্রে ৪১-৪৫ ফুট উঁচু ঢেউ ওঠার সম্ভাবনা রয়েছে। উপকূলবর্তী এলাকার শহরগুলিকে খালি করার নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসন। ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কায় সপ্তাহান্তে রাগবি বিশ্বকাপের দুটো ম্যাচ বাতিল হয়েছে।

আমার সকাল: জিয়াগঞ্জ কান্ডে নয়া মোড়, রামপুর হাটে সৌভিক বণিকের বাড়িতে তল্লাশি অভিযান চালাল পুলিশ

অপরদিকে আজ থেকেই সমস্ত উড়ান বাতিল করে দিয়েছে অল নিপ্পন এয়ারওয়েজ। এনএ এবং জাল বাতিল করেছে যথাক্রমে ৫৫৮টি ও ৫৪০টি উড়ান। রাস্তায় বন্ধ বাস-ট্রেন চলাচল। এ দিন সকালের পর থেকে বুলেট-সহ সমস্ত ট্রেন পরিষেবা বন্ধ রাখার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। প্রয়োজন ছাড়া বাড়ির বাইরে বের হতে নিষেধ করা হয়েছে। জাপানের একটি মেটিরিওলজিক্যাল এজেন্সি জানিয়েছে, এই ঝড়ের তাণ্ডবে বিদ্যুৎসংযোগ বিচ্ছিন্ন হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। আবহবিদরা জানিয়েছেন, হাগিবিসের তাণ্ডব অতীতের সব ঘূর্ণিঝড়ের থেকে অনেক বেশি হবে। অন্তত ১৪০০ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে ঝাঁপিয়ে পড়বে এই ঘূর্ণিঝড়।

এদিকে টাইফুন ‘হাগিবিস’-এর মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় সবরকম ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী সিনজো আবে। উপকূল এলাকায় তৈরি আছে নৌবাহিনী। প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে বায়ুসেনা ও উদ্ধারকারী দলগুলোকেও। পরিস্থিতি মোকাবিলায় সমস্ত সরকারি মন্ত্রক একযোগে কাজ করছে বলে জাপানের একটি সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

নবীনতর পূর্বতন