আমার সকাল: কাশ্মীর ভারতেরই! স্বাধীনতার পর প্রথমবার, রাষ্ট্রপুঞ্জের মঞ্চে দাঁড়িয়েই মেনে নিলেন ইমরানের মন্ত্রী

নিজস্ব সংবাদদাতা: ‘কাশ্মীর ভারতেরই অঙ্গ।’ নয়াদিল্লি বহুবার বলেছে, এবার একই কথা বলল পাকিস্তানও। বললেন পড়শি দেশের বিদেশমন্ত্রী শাহ মেহমুদ কুরেশি। মঙ্গলবার সুইৎজারল্যান্ডের জেনিভায় রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার পরিষদের বৈঠক চলছে। তার মাঝেই পাক বিদেশমন্ত্রী সাংবাদিক বৈঠকে বলেন, “নয়াদিল্লি দাবি করছে কাশ্মীরে নাকি সব স্বাভাবিক।

 

উপত্যকায় নাকি শান্তি প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। তাহলে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন, আন্তর্জাতিক সংস্থা, বিরোধী নেতাদের সেখানে ঢুকতে বাধা দিচ্ছে কেন?” এই কথার মাঝেই কুরেশি বলেন, এতই যদি শান্ত থাকে তাহলে ইন্ডিয়ান স্টেট অফ কাশ্মীরে এত বিধিনিষেধ কেন? কার্ফু তুলে নিক। এরপরই মুহূর্তেই ভাইরাল হয়ে যায় শাহ মেহমুদ কুরেশির এই মন্তব্য। কাশ্মীরকে ভারতের অংশ মেনে নেওয়ায় ইন্টারনেটে ব্যাপক ট্রোলিংয়ের শিকার হন পাক বিদেশমন্ত্রী।

অনেকে বলতে শুরু করেছেন, ৭২ বছরে এই প্রথম পাকিস্তান স্বীকার করে নিল কাশ্মীর ভারতেরই অংশ। টুইটারে বন্যা বইছে ট্রোলের। ও দিকে পাকিস্তানি জনতাও বিরক্ত। তাঁরাও সুর চড়িয়েছেন নিজেদের বিদেশমন্ত্রীর বিরুদ্ধে। তাঁদের বক্তব্য, কাশ্মীর নিয়ে আন্তর্জাতিক মঞ্চে একজন বিদেশমন্ত্রী যখন কথা বলছেন তারপর আর কি বা বলার থাকতে পারে।

অন্যদিকে, ওয়াশিংটন সুর না মেলালেও ইসলামাবাদের সুরেই কথা বলেছে বেজিং। কাশ্মীর বিতর্কে পাকিস্তানের সঙ্গে যৌথ বিবৃতি দিয়েছিল চিন। মঙ্গলবার তা সর্বতভাবে খারিজ করেছে নয়াদিল্লি। সাউথ ব্লকের তরফে বিবৃতি জারি করে দুই পড়শির যৌথ বিবৃতিকে খারিজ করা হয়েছে।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

নবীনতর পূর্বতন